Фотоальбомы– люди: портретные и групповые фото – техника и вооружение – фотографии различной тематики Фотоальбомы– люди: портретные и групповые фото – техника и вооружение Фотоальбомы– люди: портретные и групповые фото – техника и вооружение Фотоальбомы– люди: портретные и групповые фото – техника и вооружение

Германия: Фотоальбомы

Фотоальбом военнослужащего кригсмарине, проходившего службу на минном заградителе ‘Роланд’ (Minenschiff 'Roland'). В альбоме собраны снимки, сделанные в период с 1939 по 1940 гг.: фотографии ‘Роланда’ до переоборудования в минный заградитель, экипаж корабля во время несения службы и отдыха на берегу и в море, первый боевой поход минных заградителей. Фото гражданских судов и кораблей кригсмарине: минного заградителя ‘Кобра’, эсминца Z6 ‘Теодор Ридель’, легких крейсеров ‘Лейпциг’ и ‘Кёльн’, тяжелых крейсеров ‘Адмирал Хиппер’ и ‘Адмирал Граф Шпее’, фотографии подводной лодки тип IXA в камуфляже. Фото линкора ‘Гнейзенау’ в открытом море и в порту: носовая часть с орудийными башнями главного калибра, центральная надстройка, гидросамолет Арадо Ar196А-3 на катапульте. Частные фотографии визита на ‘Роланд’ командующего охранными силами Северного моря контр-адмирала Отто фон Шрадера. Портретные фото матросов и унтер-офицеров кригсмарине, а так же различные снимки, сделанные в Вильгельмсхафене, Эмдене, Кристиансанде и Лорьяне.

« В фотоальбомы | Обложка »

Выводить фотографий на страницу: Всего: 158
Страница:
1
234 ... 16

Пассажирское судно ‘Роланд’ было построено концерном DeSchiMAG (Deutsche Schiff- und Maschinenbau Aktiengesellschaft) в Геестмюнде по заказу компании Северогерманский Ллойд (Norddeutsche Lloyd). Длина корабля 90 м., ширина 13 м., осадка 3 м., водоизмещение 2 436 тонн. Две турбины общей мощностью 4 850 лошадиных сил позволяли развивать максимальную скорость 18 узлов, ‘Роланд’ мог принять на борт 2 400 пассажиров, команда судна - 60 человек. 12 марта 1927 года судно было спущено на воду и 24 мая 1927 передано заказчику. ‘Роланд’ курсировал между Бремерхафеном и островом Гельголанд, заменив на этом маршруте колесный пароход ‘Наяда’ (Najade). К услугам пассажиров на судне имелось две столовые, вместимостью до 200 человек, кафе в носовой части судна рассчитанное на 75 человек, прогулочная палуба длиной 65 метров и танцплощадка.

Просмотреть фото »

Незадолго до начала Второй мировой войны 'Роланд’ был реквизирован военно-морским флотом и переоборудован в минный заградитель (Minenschiff), 24 августа 1939 года корабль введен в строй кригсмарине под командованием фрегаттенкапитана запаса Карла-Фридриха Бриля. ‘Роланд’ принимал активное участие в постановке минных заграждений в акваториях Балтийского и Северных морей (одной из вероятных причин гибели советской подводной лодки Щ-403 из состава Северного флота считается подрыв на мине, установленной ‘Роландом’). Последней операцией для 'Роланда’ стало усиление минных заграждений ‘Seeigel 7b’ и ‘Seeigel 7b/2’ в Финском заливе в апреле 1944 г. 22 апреля 1944 года в бухте Нарвы ‘Роланд’ подорвался на немецкой мине и стремительно затонул, вместе с кораблем погибло 235 членов экипажа.

Просмотреть фото »

Трансатлантический лайнер ‘Европа’ - спущен на воду 1 августа 1928 года, водоизмещение 49 746 тонн. С 1930 по 1933 годы обладатель ‘Голубой ленты Атлантики’ - переходящего приза, присуждаемого океанским лайнерам за рекорд скорости при пересечении Северной Атлантики. После начала Второй мировой войны лайнер переоборудован в плавучую казарму, в 1942 г. существовали планы по переоборудованию ‘Европы’ в авианосец, но они так и не были воплощены. В мае 1945 года ‘Европа’ захвачена американцами и используется ими для перевозки войск, затем передана Франции, где сменив название на ‘Либертэ’ использовалась компанией ‘Компани Женераль Трансатлантик’ до списания в феврале 1962 г.

Просмотреть фото »

Подпись под фото: Кильватерный строй.

Просмотреть фото »

Минный заградитель ‘Кобра’ (Minenschiff ‘Cobra’). Пассажирское судно ‘Кобра’ спущено на воду 14 января 1926 года с верфи Вулкан в Штеттине, водоизмещение 2 132 тонн, скорость 17 узлов, корабль мог принять на борт до 1 919 пассажиров, первый рейс совершил из Гамбурга в Гельголанд 16 мая 1926 года. ‘Кобра’ курсировала между Гамбургом, Куксхафеном, Гельголандом и Зюлтом . Благодаря своей элегантности и белой окраски корабль получил прозвище ‘Лебедь Северного моря’. 26 августа 1939 года судно реквизировано военно-морским флотом и переоборудовано в минный заградитель. В начале войны ‘Кобра’ принимает участие в постановке минных заграждений в Северном море, начиная с 1941 года совместно с минными заградителями ‘Königin Luise’ и ‘Kaiser’ в постановке мин в Финском заливе в районе Порккала – Найссаар и постановке минного поля у северных берегов Эстонии. 27 августа 1942 года минный заградитель ‘Кобра’ был уничтожен британской авиацией в доке в Скидаме (Нидерланды).

Просмотреть фото »

Подпись под фото: Командир сообщает экипажу – ‘Англия объявила нам войну’. 3 Сентября 1939 года, Куксхафен.

Просмотреть фото »

Легкий крейсер ‘Кёльн’. Подпись под фото: Выход флота.

Просмотреть фото »

Легкий крейсер ‘Лейпциг’.

Просмотреть фото »

Линейный корабль ‘Гнейзенау’.

Просмотреть фото »

Подпись под фото: Офицеры.

Просмотреть фото »
Выводить фотографий на страницу: Всего: 158
Страница:
1
234 ... 16
© 2010-2024. Частный архив военно-исторической фотографии. Все права защищены. Перепечатка и публикация материалов с этого сайта в любом виде запрещена без письменного разрешения администрации. Все фотографии и альбомы размещены исключительно в качестве исторических материалов для изучения, и ни в коем случае не с целью пропаганды, 'Частный архив военно-исторической фотографии' не имеет никакого отношения к политике, не поддерживает политические движения и партии любого толка и создан исключительно для людей, интересующихся военной историей.