Фотоальбомы– люди: портретные и групповые фото – техника и вооружение – фотографии различной тематики Фотоальбомы– люди: портретные и групповые фото – техника и вооружение Фотоальбомы– люди: портретные и групповые фото – техника и вооружение Фотоальбомы– люди: портретные и групповые фото – техника и вооружение

главная - Новости

Новости

Обновление сайта, анонс!

Обновление сайта, анонс!

6 апреля 2024
К публикации в архиве готовится группа фотографий (отсканированных негативов), сделанных военнослужащим 59-го отдельного танкоремонтного батальона. В группе собраны снимки, сделанные весной, летом и осенью 1945 года на территории Австрии и Румынии. Портретные фото и групповые снимки личного состава 59-го ОТРБ. Проведение ремонтных и восстановительных работ, изучение материальной части советской и трофейной техники, вручение государственных наград, спортивные мероприятия. Фотографии бронетехники: самоходно-артиллерийская установка СУ-100, полная разборка танка Т-34, ходовая часть тяжелого танка ИС-3. Танки Pz.Kpfw. IV и Pz.Kpfw. V Panther с опознавательными знаками РККА, трофейная 'Пантера' в ходе испытательных стрельб, транспортировка тяжелого танка 'Королевский тигр' на железнодорожной платформе. Знакомство ремонтников с устройством двигателя HL 120 TRM 112 Maybach. Фотографии демонстрационных стендов с образцами реставрируемых и восстанавливаемых деталей. Автопарк батальона: легковые и грузовые автомобили, передвижные танкоремонтные мастерские ТРМ тип Б, трофейный полугусеничный тягач Sd.Kfz. 10. Серия снимков, сделанных в ходе посещения дворцово-паркового комплекса Шёнбрунн в Вене, виды улиц австрийской столицы. Переброска 59-го ОТРБ из Австрии в Румынию после расформирования 3-го Украинского фронта, движение автоколонны, прибытие и обустройство на новом месте дислокации. Фотография командира 59-го отдельного танкоремонтного батальона подполковника Кузьмы Гавриловича Ловчикова с подчиненными. Обновление запланировано в субботу, 20-го апреля.
Обновление сайта!

Обновление сайта!

2 марта 2024
В архиве, в разделе СССР, опубликован фотоальбом майора Тараса Ивановича Черкасенко, в годы Великой Отечественной войны командовавшего 1761-м зенитно-артиллерийским полком. В альбоме собраны снимки, сделанные в период с 1934 по 1945 год. Обучение в Севастопольском училище зенитной артиллерии: фотопортрет курсанта Черкасенко, знамя училища, курсанты в палаточном лагере, шахматный турнир. Выпуск 1937 года, портретные фото лейтенантов-зенитчиков. Великая Отечественная война: портретные и групповые снимки личного состава 1761-го зенитно-артиллерийского полка. Девушки-зенитчицы на крыше здания, семейные фото, праздничное застолье. Портрет Т. И. Черкасенко после награждения орденом Боевого Красного знамени. Парад полка по случаю разгрома гитлеровской Германии, вынос знамени, торжественный обед. Фото офицеров с группой лиц высшего командного состава и командующим Московским фронтом ПВО Д. А. Журавлевым. Снимки, сделанные возле огневой позиции 85-мм зенитной пушки образца 1939 года (52-К). Церемония у братской могилы артиллеристов-зенитчиков, погибших при обороне Москвы.
Обновление сайта, анонс!

Обновление сайта, анонс!

17 февраля 2024
К публикации в архиве готовится фотоальбом майора Тараса Ивановича Черкасенко, в годы Великой Отечественной войны командовавшего 1761-м зенитно-артиллерийским полком. В альбоме собраны снимки, сделанные в период с 1934 по 1945 год. Обучение в Севастопольском училище зенитной артиллерии: фотопортрет курсанта Черкасенко, знамя училища, курсанты в палаточном лагере, шахматный турнир. Выпуск 1937 года, портретные фото лейтенантов-зенитчиков. Великая Отечественная война: портретные и групповые снимки личного состава 1761-го зенитно-артиллерийского полка. Девушки-зенитчицы на крыше здания, семейные фото, праздничное застолье. Портрет Т. И. Черкасенко после награждения орденом Боевого Красного знамени. Парад полка по случаю разгрома гитлеровской Германии, вынос знамени, торжественный обед. Фото офицеров с группой лиц высшего командного состава и командующим Московским фронтом ПВО Д. А. Журавлевым. Снимки, сделанные возле огневой позиции 85-мм зенитной пушки образца 1939 года (52-К). Церемония у братской могилы артиллеристов-зенитчиков, погибших при обороне Москвы. Публикация альбома запланирована на субботу, 2-е марта 2024 года.
Дорогие друзья!

Дорогие друзья!

17 августа 2020
Обновление от 25-го июля 2020 года стало завершающей публикацией, посвященной истории русской императорской армии и флота, а также событиям Первой мировой и Гражданской войны. На данном этапе работы все материалы, относящиеся к этому историческому периоду, переходят в режим накопления, а дальнейшие регулярные обновления будут посвящены Второй мировой войне и событиям ей предшествующим. Прежде чем будет начата публикация следующего массива фотографий, а материал для этого подготовлен достаточно объемный, на сайте предстоит выполнять ряд работ, в связи с которыми регулярные публикации новых альбомов и фото будут приостановлены. Подробней о запланированных работах этом можно прочитать в блоге проекта, а примерная дата возвращения к регулярным обновлениям – осень 2022 года. На время технической паузы к публикации запланировано несколько фотоальбомов, тематика и временной период которых не совсем попадают в основной формат нашей работы, но тем не менее они определенно представляют интерес для ознакомления с ними. О датах этих публикаций будет сообщено в новостном блоке сайта, а пока все наши усилия будут сосредоточены на выполнении запланированных мероприятий и конечно же поиске и обработке новых альбомов, фотографий и негативов для дальнейших публикаций.
Обновление сайта!

Обновление сайта!

25 июля 2020
Новыми снимками пополнен раздел архива Российская Империя: люди, портретные и групповые фотографии. Опубликован фотопортрет Михаила Артемьевича Муравьева в чине штабс-капитана 1-го пехотного Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов полка. Подборка из трех фотопортретов офицера лейб-гвардии Измайловского пехотного полка Михаила Андреевича Бенаева. Два снимка, сделанных в Царском селе: фото двух товарищей, младшего фейерверкера пешей батареи Офицерской артиллерийской школы с нижним чином рядового звания эскадрона Его Величества лейб-гвардии Кирасирского полка и фото нижнего чина 4-го эскадрона Кавалергардского Её Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полка. Подборка фотографий, на которой запечатлены представителей различных гусарских полков: нижние чины 2-го лейб-гусарского Павлоградского полка, группа офицеров Гродненского гусарского лейб-гвардии полка, фотопортреты нижних чинов 8-го Лубенского и 15-го гусарского Украинского полков. Фотография нижних чинов 2-го лейб-драгунского Псковского полка, обыгрывающих сценку из служебных будней, а также фото юнкера Елизаветградского кавалерийского училища с офицерской саблей 1827 года.
Обновление сайта!

Обновление сайта!

6 июля 2020
Новыми фотографиями пополнен раздел архива Российская империя, люди – групповые и портретные фото. В разделе опубликована подборка из двадцати снимков, на которых запечатлены казаки Кубанского, Терского, Донского, Амурского и Оренбургского казачьих войск и Закаспийской казачьей бригады. Групповые фотографии чинов 2-го, 4-го, 5-го и 11-го Кубанских казачьих батальонов. Командиры и нижние чины Варшавского казачьего дивизиона. Ученики Уманской военно-ремесленной школы со своими преподавателями и группой штаб- и обер-офицеров Кубанского казачьего войска. Фотография чинов Дагестанского конного полка и группа чинов Туркменского конно-иррегулярного дивизиона. Представители различных полков Терского казачьего войска а также чины 1-й Терской казачьей батареи. Групповая фотография казаков-калмыков 9-го Донского казачьего полка, чины 6-го Донского казачьего полка. Фотопортрет хорунжего 2-го Оренбургского казачьего полка Владимира Кузьмича Шундеева, ростовой портрет штаб-офицера Красноярского или Иркутского казачьего полка, а также другие снимки.
Обновление сайта!

Обновление сайта!

21 июня 2020
В архиве, в разделе Российская Империя, опубликован фотоальбом офицера русской императорской армии, в годы Первой мировой войны сражавшегося с неприятелем в рядах 2-го пехотного Софийского императора Александра III полка. В альбоме собраны снимки, сделанные на Северном фронте в 1916-1917 годах: позиции полка в Курляндской губернии на берегу реки Западная Двина - блиндажи, окопы, проволочные заграждения, вид на берег, занятый неприятелем. Фотографии офицеров: портретные и групповые снимки, командир полка полковник В.Д. Иванов, кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени прапорщик В.Д. Митрофанов. Командир бригады 1-й пехотной дивизии генерал-лейтенант С.К. Жуковский, командир 13-го мортирного дивизиона полковник В.В. Кипарский. Фото нижних чинов во время несения службы и на отдыхе, марши, привалы, жизнь на позициях, сцены фронтового быта. Фото пулеметных команд Кольт и Максим, чины команды траншейных орудий с бомбометом ФР., пехотинцы за чисткой винтовок Арисака. Отливка металлических ложек, сырьем для которых служат взрыватели с немецких снарядов. Полковые и ротные мастерские, постройка лодок для переправы через Западную Двину, изготовление стенда с пропагандой на немецком языке, плетение лаптей, цирюльник за работой. Фотография привязного змейкового аэростата системы Парсефаль, воинские чины позирующие на мотоциклах марки Йель, наводчик возле артиллерийского орудия а также другие снимки.
Обновление сайта, анонс!

Обновление сайта, анонс!

5 июня 2020
К публикации в архиве готовится фотоальбом офицера русской императорской армии, в годы Первой мировой войны сражавшегося с неприятелем в рядах 2-го пехотного Софийского императора Александра III полка. В альбоме собраны снимки, сделанные на Северном фронте в 1916-1917 годах: позиции полка в Курляндской губернии на берегу реки Западная Двина - блиндажи, окопы, проволочные заграждения, вид на берег, занятый неприятелем. Фотографии офицеров: портретные и групповые снимки, командир полка полковник В.Д. Иванов, кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени прапорщик В.Д. Митрофанов. Командир бригады 1-й пехотной дивизии генерал-лейтенант С.К. Жуковский, командир 13-го мортирного дивизиона полковник В.В. Кипарский. Фото нижних чинов во время несения службы и на отдыхе, марши, привалы, жизнь на позициях, сцены фронтового быта. Фото пулеметных команд Кольт и Максим, чины команды траншейных орудий с бомбометом Ф.Р., пехотинцы за чисткой винтовок Арисака. Отливка металлических ложек, сырьем для которых служат взрыватели с немецких снарядов. Полковые и ротные мастерские, постройка лодок для переправы через Западную Двину, изготовление стенда с пропагандой на немецком языке, плетение лаптей, цирюльник за работой. Фотография привязного змейкового аэростата системы Парсефаль, воинские чины позирующие на мотоциклах марки Йель, наводчик возле артиллерийского орудия а также другие снимки. Альбом будет опубликован в воскресенье, 21-го июня.
Обновление сайта!

Обновление сайта!

24 мая 2020
Новыми фотографиями пополнен раздел архива Российская империя: люди, портретные и групповые фото. В разделе опубликована групповая фотография воспитанников Школы юнг в Кронштадте со своими командирами и преподавателями, включая начальника школы генерал-майора Александра Германовича фон Петца и мичмана Николая Михайловича Кедрова. Группа из шести фотографий нижнего чина береговой артиллерии Василия Александровича Минеева, в годы Первой мировой войны проходившего службу в составе 6-й батареи Або-Аландской шхерной позиции – снимок чинов Артиллерийского учебного отряда, сделанный на борту броненосца ‘Император Александр II’, а также групповые фотографии моряков-артиллеристов. Фотографии нижних чинов русского императорского флота, членов экипажей эскадренных миноносце ‘Гавриил’, ‘Сибирский стрелок’ и ‘Беспощадный’. Ростовой фотопортрет члена экипажа крейсера ‘Варяг’, сделанный в годы Первой мировой войны, после возвращения корабля в состав русского императорского флота.
Обновление сайта!

Обновление сайта!

10 мая 2020
В разделе Российская Империя опубликован фотоальбом, в котором собраны снимки, сделанные в период с 1895 по 1905 год на Дальнем Востоке: в китайских водах, Квантунской области, в корейском порту Фузан и в Петропавловске. Серия фотографий, снятых лейтенантом флота А.Г. Бутаковым на рейде порта Чифу после окончания японо-китайской войны 1894-95 годов - корабли соединенных эскадр, сосредоточенные в Жёлтом море во время событий Тройственной интервенции. Эскадренные броненосцы ‘Император Николай I’; крейсера ‘Рында’, ’Адмирал Корнилов’, ’Владимир Мономах’, ’Память Азова’, ‘Разбойник’, ’Крейсер’, ’Забияка’; канонерские лодки ‘Манджур’, ’Кореец’, ’Отважный’, ’Гремящий’, ’Сивуч’; миноносцы ‘Свеаборг’, ’Сунгари’, ’Уссури’; минные крейсера ’Гайдамак’, ’Всадник’. Пароходы Добровольного флота ’Хабаровск’ и ’Петербург’. Фото эскадренного броненосца ‘Наварин’ на стоянке в Коломбо, фотография старшего артиллерийского офицера крейсера ‘Адмирал Корнилов’ В.Л. Кузьмина-Короваева с группой комендоров, фото подводной части крейсера ‘Память Азова’ обросшей ракушками. Квантунская область: виды Порт-Артура – городская застройка, внутренняя гавань и корабельные стоянки. Крепостные укрепления в Талиенване, железнодорожный вокзал в Дальнем. Фотографии Китайско-Восточной железной дороги и объектов ее инфраструктуры: рельсовые пути, посты Охранной страны КВЖД, мост через реку Тайцзы, Янтайские угольные копи, железнодорожный вокзал в Мукдене, станция Айшаньчжуань. Фото построения чинов 1-го Сибирского стрелкового полка, фотография церемонии прощания с воинами, павшими в бою во время русско-японской войны и другие снимки: Мукденский императорский дворец, Фулинские могилы – место упокоения первого императора маньчжурской династии Нурхаци, вид на крепостные стены Ляояна, а также чины русской императорской армии, позирующие фотографу на городских воротах Мукдена.


новостей: 296
Страница:
1
23456789
© 2010-2024. Частный архив военно-исторической фотографии. Все права защищены. Перепечатка и публикация материалов с этого сайта в любом виде запрещена без письменного разрешения администрации. Все фотографии и альбомы размещены исключительно в качестве исторических материалов для изучения, и ни в коем случае не с целью пропаганды, 'Частный архив военно-исторической фотографии' не имеет никакого отношения к политике, не поддерживает политические движения и партии любого толка и создан исключительно для людей, интересующихся военной историей.